Структура выпускаемого продукта

Постоянные затраты-1100 руб.

.Общий объем выпуска реализации: 600 ед./мес.

.Определяем переменные затраты на производственную программу:

Ипер = Упер. затрат* Qпрод.=30*600=18000 тыс./руб.

.Общий объем продаж:

Ц*Qпрод.=90*600=54000 тыс./руб.

.Общая сумма затрат:

Зобщ. = Ипер. + Ипост= 18000+1100=19100тыс/руб.

.Находи прибыль:

П=Qпрод-Зобщ=54000-19100=34900 тыс./руб.

.Определяем удельный вес и долю переменных затрат в общем объеме продаж:

Увес= 1100/54000=0.02*100% = 2%

.Критический объем продаж:

крит = Ипост/(1- Ипер)=1100/(1-0,02)=1122 тыс./руб.

Где Ипер - есть доля переменных затрат в общем объеме затрат продаж.

. Финансовый запас прочности:

Взап. проч.= Qпрод- Vкрит.= 54000-1122 =52878 тыс./руб.

. Определяем валовую маржу (величину покрытия):

Пмаржа = Qпрод.-Ипер.=54000-1100=52900

.Определяем силу воздействия операционного рычага:

Ккрит = Пмаржа/Пприб.=52900//4900=1.5

Это показывает во сколько раз изменится прибыль при изменении выручки, если объём реализации возрастет на 10%, то прибыль увеличится 1,5*10%=15%

Вариант:

Предприятие прекратило выпуск продукции (А) на основание данных определяем финансовый запас прочности (ФЗП)

В плане предусмотрен 1 вид продукции:

Наименование продукта

Цена продукта руб./ед.

Переменные издержки продукта Руб./ед.

Объем реализации продукта ед./мес.

Б

60

70

800

Постоянные затраты-1100 руб.

.Общий объем реализации: 800 ед./мес.

.Определяем переменные затраты на производственную программу:

Ипер = Упер. затрат * Qпрод.=70*800=56000тыс/руб.

.Общий объём продаж:

Ц*Qпрод.=60*800=48000 тыс./руб.

.Общая сумма затрат:

Зобщ.= Ипер + Ипост= 56000+1100=57100

. Находим прибыль:

П= Qпрод - Зобщ = 48000-57100 = - 9100

.Определяем удельный вес и долю переменных затрат в общем объеме продаж:

Увес = 1100/48000 = 0,02 * 100% = 2%

.Критический объем продаж:

крит = Ипост./(1 - Ипер.) = 1100 / (1- 0,02)=1122 тыс./руб.

. Финансовый запас прочности:

Фзап. проч. = Qпрод.- Vкрит.=48000-1122=46878 тыс./руб.

.Определяем валовую маржу с величиной покрытия:

Пмаржа = Qпрод - Ипер = 48000 - 1100 = 46900

.Определяем силу воздействия операционного рычага:

Крыч = Пмаржа / Пприбыль= 46900 / - 9100 = - 5,1

Это показывает во сколько раз изменится прибыль при изменении выручки, если объем реализации возрастет на 10%, то прибыль увеличится:

,1 * 10% = -51%

Перейти на страницу: 1 2 

Анализ прибыли и рентабельности предприятия Мир красоты
Целью курсовой работы является закрепление теоретических знаний, полученных при изучении дисциплины «Экономика предприятия» и получение аналитических навыков в работе с экономическое информацией предприятия. При выполнении курсовой работы решаются следующие задач ...

Финансово-экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия ООО Индиго
Цель данной производственной преддипломной практики заключается в закреплении теоретических знаний по дисциплине экономика и бухгалтерский учет, приобретение практических навыков в работе, сборе практического материала для дальнейшего исследования и написания вып ...